Рубрики

Подпишитесь

* Вы будете получать последние новости и обновления на ваши любимые рубрики!

Новое

Блог

3-метровые материалы для поклейки на стены
Дизайнерам

3-метровые материалы для поклейки на стены 

Раньше мы думали, что на холстах печатают картины. Потом нам расширили горизонты.. И мы поняли, что холсты идут для декораций во время съемок фильмов, что их используют как имитацию ковров, что ими оклеивают стены. Спасибо Заказчикам за их неисчерпаемые задачи и вопросы.  Делимся опытом.

На рынке представлено много фотообоев с различной текстурой.  Есть профессиональные и бытовые серии под печать, отличающиеся шириной рулона. Профессиональная серия шире бытовой, но и она имеет ширину 1,3 метра (бытовая 1 метр). А зачастую задача стоит по оклейке больших поверхностей, при высоте помещения около 3 метров.

Для решения таких задач мы используем 3-метровые рулонные материалы. Это могут быть натуральные или искусственные холсты, полиэстеровые ткани, фрески. Правда, фрески ввиду высокой стоимости идут в основном в интерьеры частных Заказчиков. Для заведений HORECA и тем более для съемок фильмов ищут  бюджетные материалы, которые решают задачи. Помимо цены, такие материалы должны отвечать условиям эксплуатации. Они должны быть просты в уборке, и при этом сохранять внешний вид без повреждений. А при съемках они должны быть легко транспортабельны также с сохранением внешнего вида.

Ну и конечно, печать на них должна быть фотографического качества.

Пожалуй, самое часто употребимое  слово «ДОЛЖНА». Да, к печати на 3-метровых материалах предъявляется много  требований. А самих материалов не так уж и много..

Итак, это натуральный холст. Он бывает матовый и глянцевый. Плотность от 270 до 320 грамм. Ширина 3,1 метр.  Лицевая сторона холста имеет не ярко выраженную структуру плетения, поэтому даже мелкие детали изображения, тексты и знаки получаются четкими.

Искусственный холст также имеет ширину 3,1 метра, но его плотность 190 грамм. Он имеет глянцевую поверхность и невыраженную структуру. В общем, его даже не вполне корректно относить к холсту.  Он имеет ярко белую или слегка кремовую поверхность, поэтому различные изображения (черно-белые или сепия или ультимативно ярких тонов) смотрятся по-разному. И всегда можно подобрать оптимальный вариант в зависимости от освещения на объекте.

Полиэстеровые материалы имеют ширину 3,2 метра (но это не баннер!), они не содержат ПВХ, плотность их от 250 до 300 грамм. Это глянцевые материалы, самые бюджетные из перечисленных. На них получаются яркие цвета, они просты в уходе. Но с близкого расстояния, безусловно, проигрывают натуральному холсту.

Из опыта, можно долго рассказывать об отличиях материалов, но когда видишь файл и понимаешь место и условия, где будет находиться печатное полотно, чаще всего оптимальный вариант очевиден.  И определяется не всегда бюджетом.  Так, мы печатали большое панно для одного из заведений  HORECA.  Изображение было выполнено в 33 оттенках серого..  И на натуральном холсте, который не является полностью белым, смотрелось бы не так гармонично. Кроме того, более выраженная текстура холста убивала бы эффект черно-белой фотографии. Поэтому, хотя бюджет и не был ограничен, мы остановились на искусственном холсте.

При печати в другой интерьер стояла задача сымитировать  ковер  в восточном стиле на стене. Здесь также выбор не стоял – он был очевиден. Это только натуральный хост.  Печать на нем имеет мягкий, благородный оттенок и кается, что на стене действительно плотный ковер.

Полиэстеровые материалы используют в основном при декорации в местах повышенной проходимости. Мы печатали для торговых центров декорации в зоне аквариума. Яркий блеск изображения на этом материале напоминает плеск воды в солнечный день. Правда, вместо солнца искусственное освещение.  Но ощущение возникает.

В общем, под каждую задачу есть свои решения. Приходите, выбирайте материалы, оценивайте на объекте цветопробы.  Принимайте решение. Будем рады начать работать!

Похожие записи

Добавить комментарий

Требуемые поля отмечены *